Logo de Cucutanuestra
CONTACTO:

Correo:
cucutanuestra@gmail.com
Celular: (57) 312 580 3874
Bienvenido
Cucutanuestra.com con toda la información sobre la ciudad de Cúcuta

IGLESIAS CATÓLICAS DE CÚCUTA NORTE DE SANTANDER

Listado de las Iglesias Católicas de Cùcuta y su horario de misas:

IGLESIAS CATÓLICAS DE CÚCUTA


ANDRESEN (CAPILLA).
Avenida 4 #17-41,
Barrio La Cabrera
Horario: lunes a sábado: 7:00 a.m.

ASUNCIÓN DE MARÍA (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 8, 1992
Calle 5 # 7-60,
Barrio Niña Ceci, Ciudadela Juan Atalaya
Teléfono: 578 8975
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos 6:00 a.m., 9:00 a.m. y 6:00 p.m. Ntra. Sra. de las Mercedes: 8: 00 am
Fiesta Patronal: 15 de agosto
Parroco: José Gustavo Acero Medina.

AVE MARÍA (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 2, 1974
Avenida 8 #16-25,
Barrio El Páramo
Teléfonos: 583 3243 - 572 6983
Horario: Lunes a sábado: 6:00 p.m. domingo: 7:00 y 9:00 a.m. 5:30 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 8 de septiembre
Parroco: Luis Enrique Ortiz Cárdenas.

BEATA MADRE TERESA DE CALCUTA.
Calle 6 #17-71
Teléfono: 592 0908
.
BEATO JUAN SCALABRINI (CAPILLA).
Calle 53 #14-37
Caño Limón
Horario: Domingos: 11:00 a.m.

BEATO MARIANITO (CAPILLA).
Carrera 13 calle 28,
Barrio Navarro Wolf, Villa del Rosario
Horario: Martes y Jueves 6: 00 p.m. y Domingos: 5: 00 p.m.

CEMENTERIO CENTRAL (CAPILLA).
Avenida 17 N°17-35
Barrio El Contento
Horario: Lunes: 10:00 a.m., 2:00 y 4:00 p.m. Domingos: 2:00 p.m.

CEMENTERIO EL GÓLGOTA (CAPILLA).
Barrio Cumbres del Norte
Horario: Lunes: 4:30 p.m.

CEMENTERIO LA ESPERANZA (CAPILLA).
Interior del parque cementerio La Esperanza
Horario: Domingos: 4:00 p.m. Lunes a sábado: 4:00 p.m.

CEMENTERIO MUNICIPAL LOS PATIOS (CAPILLA).
Avenida 0 calle 27,
Barrio Chaparral
Horario: Domingos: 11:00 a.m. Lunes: 4:00 p.m.

CEMENTERIO MUNICIPAL VILLA DEL ROSARIO (CAPILLA).
Barrio Centro de Villa del Rosario
Horario: Lunes: 4:00 P.m.

CRISTO CAMINO (PARROQUIA).
Fundacion: Marzo 20, 2001
calle 8 # 23-64, (aclarar calle 8 #22-25)
Barrio Nuevo Horizonte, ciudadela Juan Atalaya
Teléfonos: 573 4592 - 310 4812779
parroquiacristocamino@gmail.com
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m.; Martes 7:00 p.m. Domingos 7:00 y 9:00 a.m.; 5:00 y 7:00 p.m. Último Sábado de cada mes a las 5:00 p.m.

CRISTO EVANGELIZADOR (PARROQUIA).
Fundacion: Mayo 27, 2001
Callel 5AN # 18 AE-35
Barrio Playa Hermosa.
Teléfonos: 577 3737 - 313 8311191
Horario: lunes a sábado: 6:00 p.m. Domingo 7:00, 9: 00 y 11:00 a.m.; y 5:30 p.m. 9:00 a.m. Prados I, 7:00 p.m. Prados II y Prados Club 7: 00 pm Prados Club
Fiesta Patronal: Domingo Día de los Misiones
Parroco: Juan Carlos León Abril.

CRISTO MAESTRO (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 1, 1998
Avenida 3 #6-48,
Barrio La Victoria ciudadela Juan Atalaya
Teléfonos: 594 3814 - 581 4340
Horario: Lunes, Martes, Miércoles, Viernes y Sábado 6:00 p.m. Jueves, hora santa :6: 00 pm y Eucaristía: 7: 00 pm Domingos 6:00 y 9:00 a.m., 5:00 y 6:30 p.m.
Fiesta Patronal: 15 de Mayo
Parroco: Ender Gabriel Ruiz Villamarin.

CRISTO RESUCITADO (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 1, 1999
Avenida 18E #16AN-1O, Urbanización Niza
Teléfono: 587 4740
Horario: Lunes a viernes 6:00 p.m.; Sábados: 7: 00 pm Domingos: 7:00 y 9:00 a.m.; 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: Domingo de Resurrección
Parroco: Fabián Staper Carvajal.

CRISTO REY (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 17, 1997
Carrera 13 #10N-2,
Barrio 20 de Julio
Teléfono: 5651947
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m.; Domingos 7:00 a.m y 5:00 p.m.
Fiesta Patronal: Último domingo del tiempo ordinario
Parroco: Uriel Cristancho.

CRISTO SACERDOTE (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 8, 1992
Calle 11 Avenida 3 esquina,
Barrio Aeropuerto
Teléfono: 594 0694
Horario: Lunes a viernes: 6:00 p.m. Sábado: 6: 00 am y 6: 00 pm Domingos: 6:00 y 9:00 a.m., 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 22 de Julio
Parroco: Jaime Antonio Blanco Collantes.

DIVINO MAESTRO (CAPILLA).
Avenida 3 #14-60 centro
Horario: lunes a sábado: 7:00 a.m., domingos: 7:30 a.m.

DIVINO NIÑO (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 25, 1988
Kilómetro 3 Lomitas,
Villa del Rosario
Teléfono: 570 0827 - 576 1523
Horario: Lunes a viernes 6:30 p.m. Sábados 6: 00 p.m Domingos: 7:00, 9:00 y 11:00 a.m. y 3:00, 4:30 y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 20 de julio
Parroco: José Emín Mora Camargo.

EL RODEO (CAPILLA).
Fiesta Patronal: día del Migrante
Párroco: Jesús Alberto Gómez Mejía.

ESPÍRITU SANTO (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 2, 1974
Avenida 9E #2N-28,
Barrio Quinta Oriental
Teléfono: 574 2707
Horario: Lunes a viernes: 6:00 a.m.; 5:30 p.m. y 7:00 p.m. Sábados: 6:00 a.m.; 6:00 p.m. y 7:00 p.m. Domingos: 7:00, 9:00 y 11:00 a.m. 6:00 p.m. y 8:00 p.m.
Fiesta Patronal: En Pentecostés
Parroco: Jairo Cárdenas Vega
Adscrito: Onofre Peñaranda Peñaranda.

INMACULADA CONCEPCIÓN (PARROQUIA).
Nacimiento: Marzo 4, 1972
Avenida 12 N°4-07,
Barrio Carora
Teléfonos: 592 0927 - 572 1003
Horario: Lunes a Sábado 6:30 p.m. Domingos: 7:00 y 9:00 a.m.; 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 8 de Diciembre
Parroco: Fredy Ramirez Peñaranda.

INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 8, 1992
Calle 19A Norte N°4-43,
Barrio Prados del Norte
Teléfono: 578 1008
Horario: Lunes a Sábado: 5: 00 y 6:00 p.m. Sábado: 6: 30 a.m Domingos: 7:30 y 11: 00 a.m., 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 13 de Junio
Parroco: William Ramón Santamaría.

JARDINES DE SAN JOSÉ (CAPILLA).
Teléfono: 576 0028

JESUCRISTO EL BUEN PASTOR (PARROQUIA).
Fundacion: Mayo 24, 2001
calle 6 #9E-90,
Barrio Quinta Oriental
574 4566
Horario: Lunes a Sábado 5:00 y 6 30 p.m. Domingos 7:00 y 11:00 a.m. 6: 00 y 7:30 p.m. Festivos 6:30 p.m.
Fiesta Patronal: Día del Buen Pastor
Parroco: Felix Ramon Celis Gómez.

JESÚS BUEN PASTOR (PARROQUIA).
Fundacion: Mayo 12, 2000
Calle 12 (o aclarar calle 15), #6b-85, 4ª etapa
Tierra Linda, Patios
Teléfonos: 580 4299 - 321 3380807
Horario: Lunes a viernes 6:00 p.m. Sábado: 6:00 p.m. y los primeros a las 6:00 a.m. Domingo: 6:30 a.m. 9:00 a.m. y 6:00 p.m. San Fernando 8: 00 a.m.
Fiesta Patronal: Cuarto domingo de Pascua
Parroco: Javier Agudelo Avendaño.

JESÚS CAUTIVO (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 27, 2014
Calle 34 #8-14
La Ermita
Teléfonos: 313 3569834 - 573 5035
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m.; Domingos: 6:00, 10:00 a.m. y 5:00 p.m.
Fiesta Patronal: 1 de Julio
Parroco: Omar Leonardo Arías.

JESÚS DE NAZARETH (PARROQUIA).
Fundacion: Abril 11, 2001
Avenida 12 #10N-35,
Barrio Carlos Pizarro León.
Teléfono: 587 3385
Horario: Lunes a sábado: 6:00 p.m., Domingos 7:00 y 10:00 a.m., 5: 00 y 7:00 p.m. Ntra. Sra. de Lourdes: 3:15 pm capilla Aeropuerto: 9: 00 am
Fiesta Patronal: 14 de Septiembre
Parroco: Luis Francisco Vera Monsalve.

JESÚS MISERICORDIOSO (PARROQUIA).
Fundacion: Abril 20, 2001
Calle 13 Norte #16-170,
Barrio Seis de Mayo
Teléfono: 581 3844
Horario: Lunes a Viernes 6:30 p.m., Sábados 6: 00 pm Domingos 6:00 y 10:00 a.m., 6:00 p.m. El primer domingo de cada mes a las 3:00 p.m.
Fiesta Patronal: 25 de Agosto
Parroco: Zady Bermúdez Villamizar.

LA MILAGROSA (CAPILLA).
Avenida 1, calle 15 esquina,
Barrio La Playa
Horario: lunes a sábado: 5:00 p.m. domingos: 10:00 a.m. y 5:00 p.m.

LA NATIVIDAD DE NUESTRA SEÑORA.
Calle 19 # 5-62
Barrio Ospina Pérez
Teléfono: 578 6755

LA PRESENTACIÓN DEL SEÑOR (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 5, 2011
Carrera 4 # 41-11
Barrio El Cerrito
Teléfono: 320 8374591
Horario: Jueves, Sabado y Domingo a las 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: Día de la Candelaria
Parroco: Luís Enrique Sequeda Marín.

LA SANTISIMA TRINIDAD.
Padres Eudistas
Calle 11 Avenida 19
Teléfono: 571 2246

MADRES CLARISAS (CAPILLA).
CaIle 17 # 12-72
Teléfono: 572 2343

MARÍA AUXILIADORA (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 31, 1973
Calle 7 #3E-40,
Barrio Popular
Teléfono: 575 2184
Horario: Lunes a sábado: 6:00 a.m. y 5:00 y 6:00 p.m. Domingos: 6:00 y 9:00 a.m.; 12:00 meridiano; 5:00 y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 24 de Mayo
Parroco: Comunidad Salesiana.

MARIA POUSSEPIN (CAPILLA).
Vereda el Porvenir, San Faustino
Horario: Sabado 4:00 P.m. Jueves 7:00 p.m.

MARÍA REINA DE TODOS LOS SANTOS (PARROQUIA).
Fundacion: Noviembre 21, 1975
Avenida 3 # 9-15,
Barrio Motilones
Teléfono: 578 6859
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos 6:00, 10:00 a.m.; 4:30 y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 22 de Agosto
Parroco: Juan Carlos Lemus Torres.

MONASTERIO DEL AVE MARÍA (CAPILLA).
Avenida 13 N°17-30
Circunvalación
Horario: Lunes a domingo: 6:30 a.m.

NATIVIDAD DE NUESTRA SEÑORA (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 28, 1987
Calle 19 #5-62,
Barrio Ospina Pérez, Ciudadela Juan Atalaya.
Teléfonos: 578 6755 - 321 2405291
Horario: Lunes a sábado 7:00 p.m., Domingos: 6:30 y 10:00 a.m. 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 8 de Septiembre
Parroco: Daniel Alejandro Bolivar Castaño.

NIÑO HUERFANITO (CAPILLA).
Calle 18, avenida 7, esquina aeropuerto
Horario: Miércoles 7:30 p.m. domingos 7:30 p.m.

NUESTRA SEÑORA DE BELÉN (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 2, 1974
Calle 26 #26-40 (aclarar Calle 27 #26-03)
Barrio Belén
Teléfono: 582 4784
Horario: Lunes a sábado 5; 00, 6:00 y 7: 00 p.m., Domingos: 6: 00 y 9:00 a.m.; 5:00 y 7:30 p.m.
Fiesta Patronal: 8 de Septiembre
Parroco: Eloy Jaimes Ureña
Vicario: Eloy Jaimes.

NUESTRA SEÑORA DE CHIQUINQUIRÁ, EL ZULIA (PARROQUIA).
Fundacion: Julio 9, 2006
Avenida 11 con calle 5N
Barrio La Ayala (El Zulia)
Horario: lunes a Sábado 7:00 p.m Domingo: 6:00 y 9:00 a.m. 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 9 de Julio
Parroco: Ariel Rene Urbina Gelvez.

NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA (CAPILLA).
Colegio Agropecuario Juan Frío
Horario: Domingos 5:30 p.m.

NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 25, 1979
Calle 18 #8-2 5,
Barrio Once de Noviembre, Patios
Teléfonos: 580 2419 - 580 3325
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingo: 6:30, 8:30 y 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 13 de Mayo
Parroco: John Alcides Castro Yaquen.

NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE (PARROQUIA).
Fundacion: Marzo 19, 1979
Transversal 18 #12AE-25
Urbanización Zulima
Teléfonos: 594 3219 – 574 6435
Horario: Lunes a sábado 7:00 p.m. Domingos: 7:00 y 9:00 a.m.; 5:00 y 7:00 p.m
Fiesta Patronal: 12 de Diciembre
Parroco: Alvaro Enrique González Arteaga.

NUESTRA SEÑORA DE LA ANUNCIACIÓN (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 31, 2006
Calle 13 KB #41-19,
Barrio Montevideo I, Villa del Rosario
Teléfono: 573 3216
Horario: Lunes, Martes y Jueves 7:00 p.m. Miércoles, Viernes y Sábado: 6 : 00 p.m. Domingos: 7: 00 y 10: 00 a.m. Y 5:00 p.m
Fiesta Patronal: 25 de Marzo
Parroco: Luis Gustavo Alvarado Beltrán.

NUESTRA SÉÑORA DE LA ASUNCIÓN.
Barrio Doña Nidia
Teléfono: 578 7613

NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 2, 1954
Avenida 7, calles 2 Norte y 3 Norte,
Barrio Sevilla
Teléfono: 579 0841
Horario: Lunes a sábado: 6:00 p.m., Domingos: 7:00 y 10:00 a.m., 5:00 y 6:00 p.m. Cerro norte: 7 : 30 y Cerro de la Cruz: 8: 30 pm
Fiesta Patronal: 2 de Febrero
Parroco: Omar Alonso Leal Flórez.

NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 10, 2013
Mz J-14 lote 5
Barrio La Primavera
Teléfono: 576 4875
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingo 9:00 a.m. y 6:00 p.m. San Jerónimo: Mártes : 5: 00 pm domingos: 7: 00 pm San Alberto Hurtado: Mártes: 4: 00 pm y Domingos: 10: 00 am y 5: 00 pm Ntra. Sra. de la Divina Providencia: domingos 4: 00 pm San Lucas: Sábado: 5: 00 pm
Fiesta Patronal: 1er Domingo de Adviento
Parroco: Edwin Enrique Buitrago Galvis.

NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 25, 1988
Calle 3 #11A-131,
Urbanización Montebello II, Los Patios
Teléfono: 580 1814
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos: 7:00 Y 9: 00 a.m. y 6:00 p.m. En La Garita 4: 00 pm, los Bahos 8: 00 Am y Betania 7: 15 pm
Fiesta Patronal: 2do domingo de septiembre (de la Semana por la Paz)
Parroco: Ramón Elías Rojas Gutiérrez.

NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS (PARROQUIA).
Fundacion: Mayo 26, 1976
Calle 22 # 19-35,
Barrio Santander
Teléfono: 582 4943
Horario: Lunes a sábado: 5:00 y 6:00 p.m Domingos: 6:00, 8:00 y 10:00 a.m.;5:00 y 6:15 p.m.
Fiesta Patronal: 15 de Septiembre
Parroco: Jesús Omar Osma Aldana
Adscrito: Pedro Mora.

NUESTRA SEÑORA DE LAS GRACIAS DE TORCOROMA (CAPILLA).
Calle 22, avenida 0B, #21B-55
Barrio El Rosal
Horario: Lunes a sábado: 7:00 p.m. Domingo 6:00 p.m.

NUESTRA SEÑORA DE LAS MISERICORDIAS (PARROQUIA).
Fundacion: Mayo 8, 2005
Calle 12 #0E-11,
Barrio Villa Antigua
Teléfonos: 565 0659 - 570 0918
Horario: Lunes a Sábados 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 10:00 a.m.; 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 8 de Septiembre
Parroco: José Vicente López Mogollón.

NUESTRA SEÑORA DE LAS VICTORIAS, LA VICTORIA (SARDINATA) (PARROQUIA).
Nacimiento: Agosto 27, 1990
Frente al parque principal
Teléfono: 321 4835463
parroquiadelasvictoria@gmail.com
Horario: Martes 7: 00 pm cementerio Miercoles 6:00 p.m Domingos 6:00 y 10:00 a.m Templo Parroquial. Cada 15 días los Domingos en el Carmen domingo a las 3:00 p.m.
Fiesta Patronal: 15 de Agosto
Parroco: Juan Miguel Ángel Ramón.

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN (CAPILLA).
Avenida 2, calle 13 esquina
Barrio La Playa
Teléfono: 571 6043
Horario: Mártes a Sábado: 5:00 p.m.; Domingos: 8:00 a.m. y 6:00 p.m.

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, CORNEJO (CAPILLA).
Corregimiento de cornejo
Horario: Lunes sábado 7:00 p.m.; Domingos 8:00 y 7:00 p.m.

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN O IGLESIA CARMELITAS (PARROQUIA).
Fundacion: Septiembre 24, 1969
Avenida 0 #17-76
Barrio Blanco
Teléfono: 571 3047
Horario: lunes a viernes: 6:30 a.m. y 6:30 p.m. Domingos: 8:00 a.m. y 11:00 a.m. 6:00, 7:00 y 8:00 p.m.
Fiesta Patronal: 16 de Julio
Parroco: Padres Carmelitas.

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, BUCARASICA (PARROQUIA).
Nacimiento: Agosto 27, 1990
Calle 2 #2-13 Bucarasica
Teléfono: 322 2846288
Horario: Martes a Sábado 6:30 p.m. La Curva Sábado: 2: 30 pm Domingos: 6:00 a.m. y 10:00 a.m, Fortunas: 2:30 pm y La San Juana: 4:30 p.m.
Fiesta Patronal: 16 de Junio
Parroco: Fredy Torres.

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, CARMEN DE NAZARETH (SALAZAR DE LAS PALMAS) (PARROQUIA).
Nacimiento: Diciembre 25, 1928
Corregimiento El Carmen de Nazareth, (Salazar de las Palmas)
Teléfono: 320 837 4591
Horario: Lunes a Sábado 6:00 p.m. Domingos 6:00 y 10:00 a.m. y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 16 de Julio
Parroco: Samuel Garcia Botello.

NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 10, 2013
Calle 47 con Avenida 8
Barrio Camilo Daza
Teléfono: 313 4640838
Horario: Lunes a Viernes 6:00P.m. Domingo: 6:30 y 9:00 a.m. y 6:30 p.m.
Fiesta Patronal: 15 de Septiembre
Parroco: Padres Scalabrinianos.

NUESTRA SEÑORA DE LOS DESAMPARADOS (CAPILLA).
Avenida 3 #12-62
Centro
Horario: lunes a domingo: 7:00 a.m. martes: 3:00 p.m.

NUESTRA SEÑORA DE LOURDES, LOURDES (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 1, 1857
Frente al Parque principal de la cabecera Municipal
Horario: Lunes a Sábado 7:00 a.m y 5:00 p.m. Domingo 6:00 y 10:00 a.m y 5:00 p.m. En el cementerio Lunes 4:00 p.m. Primer Domingo y 11 de cada mes Eucaristía en el Santuario Ntra. Señora de Lourdes 3:00 pm
Fiesta Patronal: 11 de Febrero
Parroco: William Elias Gelvez.

NUESTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO (PARROQUIA).
Fundacion: Septiembre 19, 1944
Calle 15 #14-41,
Barrio El Contento
Teléfono: 582 1672
Horario: Lunes a sábado 6: 00 p.m. Domingos: 6:00 y 9:00 a.m. y 5:30 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 26 de Junio
Parroco: José Alejo Gelves Vega.

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (PARROQUIA).
Nacimiento: Febrero 17, 1772
Calle 6 #7-37,
Barrio Centro, Villa del Rosario
Teléfono: 570 0828
Horario: Lunes a viernes 7:00 a.m.; 6:00 y 7:00 p.m.; Sábados: 6:00 a.m., 6:00 y 7:00 p.m.; Domingos: 7:00 y 10:00 a.m., 6:00 y 7:30 p.m.
Fiesta Patronal: 7 de Octubre
Parroco: Rafael Humberto Cárdenas Leal.

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO DE MONGUI (PARROQUIA).
Fundacion: Abril 25, 1988
Avenida 52 #16-70,
Barrio Antonia Santos
Teléfono: 581 6295
Horario: Lunes a sábado 6:00 a.m. y 6:00 p.m.; Domingos: 6:00, 10:00 a.m. y 12:00 m., 6:00 p.m.
Parroco: Luís Arnulfo Ibarra Sánchez.

NUESTRA SEÑORA DE TORCOROMA (CAPILLA )
Calle 22 Avenida 0B
Barrio El Rosal
Teléfono: 571 5010

NUESTRA SEÑORA DE TORCOROMA (PARROQUIA).
Fundacion: Junio 29, 1985
Avenida 12 # 9-01
Urbanización Torcoroma
Teléfono: Teléfono: 5845805 - Teléfono: 311 2853149
Horario: Lunes a Sábado: 6:00 p.m. Domingos: 7:00 a.m, 10:00 a.m. y 6:00 p.m
Fiesta Patronal: 15 de Agosto
Administrador: Luís Ignacio Osorio Solano.

SAGRADA EUCARISTÍA (PARROQUIA).
Fundacion: Junio 18, 2006
Avenida 5, #1AN-30,
Barrio Carlos Ramírez París.
581 2076
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m.; Domingos: 6:30 a.m., 10:00 a.m. y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: Domingo de Corpus Cristhi
Parroco: Wilmar Alexander Díaz Rodríguez.

SAGRADA FAMILIA (PARROQUIA).
Fundacion: Agosto 15, 2000
Calle 18 #11-51,
La Libertad
Teléfono: 576 0564
Horario: Lunes a sábado: 5:00 y 6:00 p.m. Domingos. 6.00, 8.00 a.m. y 6:00 y 7.00 p.m.
Fiesta Patronal: La Sagrada Familia Domingo siguiente a Navidad
Parroco: Humberto Nieto Meza.

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 11, 1954
Calle 9 #10E-11,
Barrio La Riviera
Teléfono: 575 1136 – 589 3907
Horario: Lunes a Sábado: 7:00 a.m. y 5:00 y 6:00 p.m. Domingos: 8:00 y 11.00 a.m. 6.00 y 8.00 p.m.
Fiesta Patronal: El viernes siguiente a la fiesta del Cuerpo de Cristo
Párroco: José Elver Rojas Herrera
Vicario: Gabriel Peña.

SAN AGUSTÍN (PARROQUIA).
Fundacion: Agosto 26, 2001
Manzana M6, lote 5, primera etapa Atalaya.
Teléfono: 594 2008
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 9: 00 a.m. y 6:00 p.m. Capilla San Marcos : Domingo 4:00 P.m
Fiesta Patronal: 28 de Agosto
Párroco: Jesús Alberto Esteban Robles.

SAN ALBERTO HURTADO (CAPILLA).
Calle 22 con avenida 68,
Barrio El Progreso.
Horario: Miércoles: 8:00 p.m. Domingos 5:30 p.m.

SAN ANDRÉS (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 10, 2013
Calle 30 Avenida 18
Rudensindo Soto
Horario: Lunes a sábado: 6:00 P.m. Domingo:6:00 A.m. y 6:00 P.m.
Fiesta Patronal: 30 de Noviembre
Parroco: Iván Gustavo Urbina Rodríguez.

SAN ANTONIO DE PADUA (PARROQUIA).
Nacimiento: Enero 1, 1927
calle 9 #8-75
Barrio El Llano
Teléfonos: 589 3897 - 571 3884
Horario: Lunes a sábado 7:00 a.m. 12:00 p.m. 5:00 p.m. y 6:00 p.m. Domingos: 7:00, 9:00 y 11:00 a.m. 6:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 3 de Junio
Párroco: Cesar Augusto Prato
Vicario: Roberto Garzón, Carlos Alberto Escalante.

SAN ANTONIO DE PADUA, EL ZULIA (PARROQUIA).
Fundacion: Noviembre 26, 1956
Frente al parque principal de la cabecera municipal
Teléfono: 578 9519
Horario: Martes a Sábado 6:00 p.m. Domingo 6:00 y 8:00 a.m., 10 a.m. y 6:00 p.m. Lunes 4: 00 p.m. Cementerio Capilla La Milagrosa: Domingos 8: 00 a.m. y 5:00 p.m. Misa Mensual por Sectores: 7: 00 p.m.
Fiesta Patronal: 13 de Junio
Parroco: Carlos Arturo Flórez Gómez
Vicario: Pedro Daza.

SAN ANTONIO MARÍA CLARET (PARROQUIA).
Fundacion: Noviembre 25, 1972
4 etapa
Barrio Claret, ciudadela Juan Atalaya.
Teléfono: 578 5982
Horario: Lunes a sábado 6:00 a.m., 6:00 p.m. Domingos: 6:00 y 10:00 a.m. 5:00 y 6:30 p.m.
Fiesta Patronal: San Antonio María Claret
Parroco: Reinel Emilio Garzón Gónzalez.

SAN BARTOLOMÉ (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 12, 2013
Calle 33 # 11-86
Bellavista
Horario: Lunes a sábado: 6:00 P.M Domingo: 7:00 A.m. y 7:00 P.m
Fiesta Patronal: 24 de Agosto
Parroco: Rhonald Sttyd Suarez Carrillo.

SAN CAYETANO (PARROQUIA).
Fundacion: Agosto 7, 1773
Frente al parque principal de la Cabecera Municipal
Teléfono: 586 8117
Horario: Lunes a Viernes 6:30 p.m. Miércoles 4:00 p.m. Domingos 9:30 a.m y 6:00 p.m Urimaco 4:00 p.m
Fiesta Patronal: 7 de Agosto
Parroco: Rito Antonio Botello Gallo.

SAN EMIGDIO (CAPILLA).
Vereda El Pórtico, (Vía a los cuarteles)
Teléfono: 589 6329
Horario: Lunes-Sábado 6:00 pm Domingo 9:00 a.m. y 5:00 P.m. Capilla san Pedro: domingos 7: 30 a.m. y miércoles 6: 00 P.m.

SAN EZEQUIEL MORENO (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 1, 1998
Avenida 3ª #5-32,
Barrio Santa Ana
Teléfono: 584 0207
Horario: Lunes a viernes 6:30 p.m. Domingos: 10:00 a.m y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 19 de Agosto
Parroco: Carlos Eduardo Berbesí.

SAN FRANCISCO (CAPILLA).
Palogordo Sur
Horario: Sábado 2:00 p.m., cada 15 días.

SAN FRANCISCO DE ASÍS (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 2, 1974
Avenida 15E #8AN-60,
Barrio Ciudad Jardín
Teléfono: 574 3378
Horario: Lunes: 5: 00, 6: 00 y 7: 00 pm Martes a viernes: 6:00 a.m., 5:00; 6:00 y 7:00 p.m. Sábados 7: 00 am y 5: 00, 6: 00 y 7: 00 pm Domingos: 7:00 y 9: 30, 11:00 a.m.; 4: 00, 5:00; 6:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 4 de Octubre
Parroco: Diego Fernando Huertas Marulanda
Vicario: Antonio Caballero.

SAN FRANCISCO JAVIER (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 3, 2009
calle 11 y 12 con Avenida 13.
Barrio Belisario
Teléfono: 314 2441187
Horario: lunes a sábado 7:00 p.m. Domingos: 6:00 y 8:00 a.m. y 6:00 p.m
Fiesta Patronal: 3 de Diciembre
Parroco: Eliecer Prado Carvajalino.

SAN GABRIÉL ARCÁNGEL (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 5, 2010
Calle 18 #7A-54
Brisas del Porvenir
Teléfono: 587 2214
Horario: Lunes a sábado: 6: 30 pm Domingos: 7:00 y 11: 00 Am y 5: 00 Pm
Fiesta Patronal: 29 de Septiembre
Parroco: José Francisco Omaña Pereira.

SAN GERARDO MARÍA MAYELA (CAPILLA).
Calle 34 Avenida 8. San Gerardo
Horario: Viernes 7:00 p.m. Domingos: 6:00 p.m.

SAN IGNÁCIO DE LOYOLA (PARROQUIA).
Nacimiento: Marzo 3, 2005
Calle 29 #13a-65,
Urbanización Colinas de Vista Hermosa,
Barrio Villa del Rosario
Teléfono: 576 5252 - 314 4340541
Horario: Lúnes a Viernes 7:00 p.m. Sábados: 6:00 p.m. Domingos 7:00 a.m y 6: 00 p.m, Sierra Nevada: 9: a.m. Beato Mariano de Jesús Eusse Hoyos: Martes y Jueves 6: 00 p.m. y Domingos: 5: 00 p.m.
Fiesta Patronal: 31 de Julio
Parroco: Fabio Gonzalo Argüello Gutiérrez.

SAN ISIDRO LABRADOR (PARROQUIA).
Fundacion: Marzo 15, 2001
Calle 13 N° 14-47
Barrio Toledo Plata.
Teléfono: 587 1778
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Miercoles a las 3: 00 pm Domingo 6:00 y 10:00 a.m., 5:00 p.m., 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 15 de Mayo
Parroco: Freddy Martín Celis Celis.

SAN JERÓNIMO (CAPILLA).
Avenida 1 calles 4 y 5,
Barrio San Jerónimo vía a El Zulia
Horario: Sábados 5:00 p.m.

SAN JOSÉ – CATEDRAL (PARROQUIA).
Nacimiento: Marzo 9, 1734
Avenida 5 #10-73,
El Centro
Teléfono: 571 4368
Horario: Lunes a Sábado: 7:00 y 12: 00 m y 6:00 p.m. Domingos: 7:00, 9:00 y 11:00, 12:00 a.m. y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 19 de Marzo
Parroco: Jesús Esteban Osorio Solano.

SAN JOSÉ OBRERO (CAPILLA).
Cerro Norte,
parte alta del Barrio Sevilla
Horario: Domingos: 8:30 a.m.

SAN JOSÉ OBRERO (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 1, 1998
Avenida 4 No. 8B-64,
Barrio Doña Nidia
Teléfono: 581 1654
Teléfono: 312 480088
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m.; Domingos 6:00 a.m. y 10:00 a.m., 5:00 p.m.
Fiesta Patronal: 1 de Mayo
Parroco: Wilson Jenry Gelves Berbesí.

SAN JUAN BAUTISTA (PARROQUIA).
Fundacion: Mayo 26, 1966
Avenida 9E #10N-01,
Barrio Guaimaral
Teléfonos: 594 8942 - 575 0700
Horario: Lunes a Sábado: 7:00 a.m. y 6:00 p.m.; Domingos: 7:00 y 10:00 a.m.; 5:30 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 29 de Agosto
Parroco: Alberto Echeverri Rodríguez.

SAN JUAN BOSCO (PARROQUIA).
Nacimiento: Mayo 8, 2005
Avenida 18 #2-26,
Barrio Los Almendros ciudadela Juan Atalaya
Teléfono: 581 2833
Horario: Lunes a Sábado 7:00 p.m., Domingos 6:00 y 8: 00 a.m. y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 16 de Agosto
Parroco: Carlos Alberto Romero Méndez.

SAN JUAN DE LA CRUZ (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 9, 2013
Calle 11 N° 3-136
Urbanización Trapiches
Teléfono: 573 2693
Horario: Lunes a Sábado: 6:30 pm Domingo:7:00 a.m. 10:00 a.m. y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 14 de Diciembre
Parroco: Victor Leonardo Ordoñez Velasco.

SAN JUAN EVANGELISTA (PARROQUIA).
Fundacion: Julio 8, 2001
Calle 34 #3-24
Barrio 12 de Octubre
Teléfono: 580 8427
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 9:30 a.m.; 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 27 de Diciembre
Parroco: José Giovanny Nieto Cano.

SAN JUAN MARÍA VIANNEY (PARROQUIA).
Fundacion: Mayo 26, 1966
Calle 22 No. 9-35,
Barrio Cuberos Niño
Teléfonos: 583 5304 - 583 5308
Horario: Lunes a Sábado: 5: 00 y 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 10:00 a.m.; 12:00 .m.; 5:00 y 7:00 p.m. Miércoles y Sábados en los sectores 7: 30 p.m
Fiesta Patronal: 4 de Agosto
Parroco: José Santos Ortega Lizcano.

SAN JUDAS TADEO, EL ESCOBAL (PARROQUIA).
Nacimiento: Mayo 5, 1990
Calle 3 #5-04, El Portal del Escobal
Teléfono: 584 9159
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Primer Sábado: 6: 00 am Domingos: 7:00 y 10:00 a.m., y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 28 de Octubre
Parroco: José Manuel Díaz Oicatá.

SAN JUDAS TADEO, VILLA DEL ROSARIO (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 25, 1988
Carrera 10 #19-42,
San Judas, Villa del Rosario
Teléfono: 570 2874
Horario: Lunes a sábado: 6:30 p.m. Domingos: 7:00 y 10:00 a.m. y 7:00 p.m
Fiesta Patronal: 28 de Octubre
Parroco: Jaime Aparicio.

SAN LUÍS GONZAGA (PARROQUIA).
Nacimiento: Octubre 27, 1897
Avenida 3 #13-47,
Barrio San Luís
Teléfono: 584 2550
Horario: Lunes a viernes 6:30 a.m.; 5:00 y 6:00 p.m. Sábados: 6:30 a.m., 4:00 y 6:00 p.m. Domingos: 7:00, 9:00 , 11:00 a.m. y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 21 de Junio
Parroco: Israel Bravo Cortés
Vicario: Luis Eduardo Alvarez.

SAN MARTÍN DE PORRES (PARROQUIA).
Fundacion: Marzo 19, 1980
Avenida 9 #2-12,
Barrio Callejón
Teléfonos: 594 6954 – 594 7188
Horario: Lunes a sábado: 6:30 a.m. y 6:30 p.m. Domingos: 6:00, 8:00 a.m. y 12:00 m; 6:30 p.m
Fiesta Patronal: 3 de Noviembre
Parroco: Comunidad Dominicos - Fray Álvaro Arango.

SAN MARTÍN DE TOURS (PARROQUIA).
Fundacion: Agosto 8, 2003
Avenida 7, calles 2N y 3N,
BarrioSan Martín
Teléfono: 595 1194
Horario: Lunes a sábado: 6:30 p.m. Domingos: 7:00 y 10:00 a.m. y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 11 de noviembre
Parroco: Benedicto Vaca Cáceres.

SAN MARTÍN, SARDINATA (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 10, 1888
Calle 7a #6-24
Teléfonos: 566 5209 – 566 5197
Horario: Lunes a Sábado 6: 00 a.m y 6:00 p.m Domingos 5:30 a.m 9:00 a.m 11:00 a.m. 6:00 p.m. En las veredas San Roque, cada 15 días Los Domingos a las 2:00 p.m, en San Miguel a las 3:00 p.m
Fiesta Patronal: 24 de septiembre y 11 de Noviembre
Parroco: William Aguilar Vargas
Vicario: Ovidio Antonio Peñaranda.

SAN MATEO EVANGELISTA (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 25, 1988
Avenida 4, calles 25 y 26,
Barrio San Mateo
Teléfono: 584 3772
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 11:00 a.m. y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 21 de Septiembre
Parroco: Luís Eduardo Parada Carrillo
Adscrito: Richard Alexander Moreno Moreno.

SAN MIGUEL ARCÁNGEL (PARROQUIA).
Fundacion: Julio 12, 2005
Calle 11AN #4A-03
Urbanización El Bosque
Teléfono: 578 1482
Horario: Lunes a Sábado 7:00 p.m. Domingo 7:00 y 10:30 a.m.; 5: 00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 29 de Septiembre
Parroco: Juan Carlos Orellanos Camperos.

SAN PABLO (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 18, 1975
Avenida 10 #30-72,
Los Patios
Teléfono: 555 3135
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos 7:00, 10:00 a.m. y 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 29 de Junio
Parroco: Pedro Julio Correa Molina.

SAN PEDRO APÓSTOL, LA PARADA (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 2, 1974
La Parada
Teléfono: 570 0282
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos: 6:00 a.m. y 9: 00 a.m. y 6: 00 p.m. Capilla Santa María del Rosario: 7: 30 a.m.
Fiesta Patronal: 29 de Junio
Parroco: Hugo Suárez Moreno.

SAN PEDRO APÓSTOL, VILLACARO (PARROQUIA).
Nacimiento: Agosto 27, 1990
Calle 2 # 2-57, frente al parque principal
Horario: Lunes a Domingo 6:00 p.m. Domingos 7:00 a.m, 10:00 a.m y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 29 de Junio
Parroco: Helí Peñaranda Celis.

SAN PEDRO CLAVER (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 8, 1992
Calle 17 #17-62,
Barrio Vallesther
Teléfono: 592 0418
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 9:00 a.m. y 5:00 y 6:30 p.m.
Fiesta Patronal: 9 de Septiembre
Parroco: Germán Augusto Dallos García.

SAN PÍO X (PARROQUIA).
Fundacion: Abril 9, 1976
Avenida Kennedy, etapa 1, Ciudadela Juan Atalaya
Teléfono: 581 3231
Horario: Lunes a Sábado 5:00 y 6:00 p.m.; Domingos 6:30 y 9:00 a.m., 12:00 m., 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 21 de Agosto
Parroco: Jorge Alexander Perutty
Vicario: Samuel Arias.

SAN RAFAEL ARCÁNGEL (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 2, 1951
Avenida 1 #25-25,
Barrio San Rafael
Teléfono: 572 2382
Horario: lunes a sábado: 7:00 a.m. y 6:00 p.m. Domingos: 7:00, 9:00 y 11:00 a.m., 5:30 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 29 de Septiembre
Parroco: Freddy Ochoa Villamizar.

SAN RAFAEL, GRAMALOTE (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 1, 1857
Frente al Parque principal
Teléfono: 566 7034
Horario: Domingos 9:00 a.m Señor de Los Milagros: 7:00 am
Fiesta Patronal: 29 de Septiembre
Parroco: Nelson Andres García García.

SAN VICENTE DE PAUL (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 25, 1988
Calle 8 sur #56-4,
Pisarreal, Los Patios
Teléfono: 580 2577
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos 7:00 y 9:00 a.m.; 5:30 y 7:00 p.m. Confesiones: 4: 00 pm todos los días
Fiesta Patronal: 27 de Septiembre
Parroco: Jorge Andrés Suárez.

SANTA ANA (PARROQUIA).
Nacimiento: Mayo 16, 1990
KDX 7-2 Vía antigua a San Antonio, Boconó
Teléfono: 584 3593
Horario: Lunes a sábado 7:00 p.m. Domingos: 7:00, 10:00 a.m. y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 26 de Julio
Parroco: José del Carmen Bejar Vargas.

SANTA CECILIA (CAPILLA).
Vereda Santa Cecilia, Corregimiento San Faustino
Horario: Miercoles 7:00 P.m. Domingos: 4:0 P.m.

SANTA CLARA DE ASÍS (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 1, 1998
Calle 30, carrera 5,
Urbanización Bellavista en Pinar del Rio
11 de Agosto
Horario: Lunes a Sábado: 7:00 p.m. Domingo: 8:00 A.m. y 11: 00 A.m 5:30 P.m y 7:00 P.m
Fiesta Patronal: 11 de Agosto
Parroco: Carlos Simón Pabón Cano.

SANTA LUCÍA (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 10, 2013
Av 9 N° 14-36
Motilones – Paraíso
Teléfono: 579 8876
Horario: Lunes, Miércoles y Viernes: 6: 00 P.m. Domingo 6: 00 A.m. y 5:30 P.m. Ctro. de Ev. Ntra. Sra de la Salud: Martes y Jueves: 6: 00 pm y domingo 7: 00 Pm Urb. Cormoranes: lunes y jueves: 7: 00 Pm. y domingo 7: 30 A.m Caracoles parte alta sábado: 5: 30 Pm Caracoles parte baja: viernes 5: 00 Pm
Fiesta Patronal: 13 de Diciembre
Parroco: Jorge Jeimir Yáñez Jaimes.

SANTA MARGARITA DE YOUVILLE (PARROQUIA).
Nacimiento: Diciembre 31, 2006
Calle 14 #0E-07,
Barrio La Laguna
Teléfono: 579 8420
Horario: Lunes a sábado 7:00 p.m. Domingos 8:00 a.m. y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 17 de Octubre
Parroco: Pedro Antonio Álvarez Contreras.

SANTA MARÍA MADRE DE DIOS (PARROQUIA).
Fundacion: Septiembre 8, 2001
Avenida 1 #10-37,
Urbanización La Arboleda, Los Patios
Teléfono: 580 4428
Horario: Lunes a Sábado 7:00 p.m. Domingos 7:00 a.m., 11: 30 am y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 1 de Enero
Parroco: José del Carmen Chaustre Buitrago.

SANTA MARÍA MAZARELLO (PARROQUIA).
Fundacion: Octubre 18, 2006
Calle 1, # 46A-51,
Los Olivos
Teléfono: 581 1277
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos: 9:30 a.m. y 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 13 de Mayo
Parroco: Comunidad Salesiana.

SANTA MARÍA ROSA MÍSTICA (PARROQUIA).
Fundacion: Marzo 20, 2001
Calle 3 #1N-69,
Urbanización Trigal del Norte
Teléfono: 5878361
Horario: Lunes a sábado: 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 10:00 a.m., 6:00 p.m., Festivos: 8:00 a.m.
Fiesta Patronal: 13 de julio
Parroco: Luis Armando Quintero Tarazona.

SANTA MARTA (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 5, 2011
Calle 6 #6-81
Barrio La Ínsula
Teléfono: 587 3671
Horario:
Fiesta Patronal: 29 de Julio
Parroco: José David Caña Pérez.

SANTA MÓNICA (PARROQUIA).
Fundacion: Diciembre 1, 1998
Avenida 6B #5-06,
Urbanización Prados del Este
Teléfono: 589 9802
Horario: Lunes a sábado 7:00 p.m. Domingos: 7:30 a.m. y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 28 de Agosto
Parroco: Carlos Fernando Duarte Ribero.

SANTA RITA DE CASIA (PARROQUIA).
Nacimiento: Mayo 2, 2005
Calle 7 #9A-12,
Daniel Jordán, Los Patios
Teléfono: 315 3845748
Horario: Lunes a sábado 7:00 p.m. Domingos: 6:30 y 10:00 a.m.; 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 22 de Mayo
Parroco: Victor Manuel Lazzo Serrano.

SANTA ROSA DE LIMA (PARROQUIA).
Fundacion: Agosto 23, 1983
Calle 20 #5-86,
Barrio El Salado
Teléfonos: 594 1383 - 587 5080
Horario: Lunes a sábado: 6:00 p.m., Domingos: 7:00 am, 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 23 de Agosto
Parroco: Jairo Alfonso Navarro Melo.

SANTA TERESA DE CALCUTA (PARROQUIA).
Fundacion: Agosto 15, 2006
Calle 6, Av 17 y 18 # 17-71
Barrio Siglo XXI.
Teléfono: 592 0908
Horario: Lunes a sábado 6:00 p.m. Domingos 7:00 y 10:00 a.m. 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 5 de septiembre
Parroco: Ruber Carrero López.

SANTA TERESA DEL NIÑO JESÚS (PARROQUIA).
Fundacion: Marzo 20, 2011
Calle 24 #2-33,
Barrio Virgilio Barco
Teléfono: 587 4473
Horario: Lunes a sábado: 6:00 p.m., Domingos: 6:00, 8:30 y 10:30 a.m. 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 1 de Octubre
Parroco: Héctor David Molina Cárdenas.

SANTIAGO APOSTOL, SANTIAGO (PARROQUIA).
Fundacion: Enero 1, 1851
Frente al parque principal
Teléfono: 585 6510
Horario: Lunes a Sábado 5:00 p.m. Domingos 7:00 a.m. 10:00 a.m. y 5:00 p.m.
Fiesta Patronal: 25 de julio
Parroco: Arbey Edlizon Vargas Hernandez.

SANTÍSIMA TRINIDAD (PARROQUIA).
Fundacion: Febrero 11, 1954
Avenida 19 # 11-05
Barrio Cundinamarca
Teléfono: 571 2246
Horario: Lunes a sábado: 4:30, 5:30 y 6:30 p.m. Domingo: 5:30, 8:00 y 11:00 a.m.; 5:30 y 6:30 p.m.
Fiesta Patronal: domingo después de Pentecostés
Parroco: José Antonio Del Vecchio.

SANTÍSIMO REDENTOR (PARROQUIA).
Fundacion: Septiembre 24, 1969
Avenida 4 diagonal santander # 2-85
Barrio Lleras Restrepo
Teléfonos: 574 3645 - 574 3276
Horario: Lunes a sábado: 6:00 a.m. 5:30 p.m. y 6:30 p.m.; Jueves hora santa: 7: 00 p.m. Domingos: 6:00, 8:00 y 11:00 a.m.; 5:30 y 7:00 p.m. los 14 de cada mes: 6: 00, 8: 00 y 11: 00 a.m. y 2: 00, 4: 00, 5: 30 y 7:00 p.m. Hora Santa 3: 00 p.m.
Fiesta Patronal: Tercer domingo de Julio
Parroco: Héctor Bonilla Jaimes.

SANTO DOMINGO SAVIO (PARROQUIA).
Calle 5N #2E-35
Barrio Ceiba II.
Teléfono: 577 4398
Horario: Lunes a sábado: 5: 00 y 6:00 p.m. Domingos: 7:00, 9:00 y 11:00 a.m. 6:00 p.m.
Fiesta Patronal: 12 de junio
Parroco: Germán Omar Hernandez Pinto.

SANTOS APOSTOLES (PARROQUIA).
Nacimiento: Febrero 2, 1987
Calle 5 # 3A-12
Barrio Chapinero
Teléfonos: 581 4175 / 578 8488
Horario: Lunes, Miércoles, Jueves, Viernes y sábado: 6:00 p.m. martes 7:00 p.m. Domingos 7:00 y 10:00 a.m., 5:00 y 7:00 p.m.
Fiesta Patronal: 29 de Junio
Parroco: Oscar Alexis Perez Morales.

SANTUARIO EL CALVARIO (CAPILLA).
Parte alta del Barrio Los Álpes
Horario: Lunes a Sábado: 6:30 pm y Domingos: 10:30 am Y 4:30 p.m.

SEÑOR DE LOS MILAGROS (PARROQUIA).
Nacimiento: Diciembre 8, 1992
Calle 5 #4-40,
Barrio Comuneros
Teléfono: 579 3660
Horario: Lunes a Sábado 6:00 p.m. Domingos: 6:00, 8: 30 a.m. y 6:00 p.m. Los 14 de cada mes: 5: 30, y 7: 00 a.m. y 12: 00, 4: 00 y 6: 30 pm
Fiesta Patronal: 14 de Septiembre
Parroco: Juan Carlos Ballesteros Celis.

TODOS LOS SANTOS (PARROQUIA).
Nacimiento: Mayo 6, 2005
Avenida 5 #2-09,
Alto Pamplonita
Teléfono: 576 9968
Horario: Lunes a Sábado: 6:00 p.m. Domingos: 8:00 y 11:00 a.m. y 6:00 p.m. Capillas: sangre de Cristo; los martes, los 14 de cada mes: 7: 15 Pm y Domingo: 6 30 am Santa Cruz: Domingo 4:30 pm
Fiesta Patronal: 1 de noviembre
Parroco: Jesús Rafael Mendivelso Benítez.

VISITACIÓN DE NUESTRA SEÑORA (PARROQUIA).
Fundacion: Septiembre 22, 2000
Calle 31 No. 33A-39,
Barrio Divina Pastora
Teléfono: 576 3606
Horario: Lunes a sábado: 6:00 p.m. Domingos: 7:00 y 9:30 a.m. y 7:00 p.m
Fiesta Patronal: 31 de Mayo
Parroco: Yacid Hernando Santiago Santiago.

 


cucutanuestra.com

cucutanuestra@gmail.com
Celular: 312 580 3874